Разработка котлована – этапы и принципы сооружения

Как известно, одной из основополагающих единиц современного строительства является разработка котлована. Котлованы используются для возведения различного вида зданий, где нижняя часть располагается значительно ниже уровня грунта. Однако стоит отметить тот факт, что рытьё котлованов имеет больший уровень сложности по сравнению с другими видами земельных работ. А это значит, что для проведения данного вида мероприятий следует ознакомиться с основными этапами разработки котлованов.

Виды техники, используемой для сооружения котлованов
Рытье котлованов предусматривает привлечение крупногабаритной техники в данный процесс, в том числе определённых моделей экскаваторов. Это могут быть небольшие экскаваторы, подходящие для создания котлованов меньших по площади, и специализированные экскаваторы для работы посерьезней, классифицируемые как тяжелая техника. Если задача основывается на вертикальной выемке грунта, тяжёлые экскаваторы будут беспроигрышным вариантом, так как для их эксплуатации не нужно спускаться в котлован и к тому же, они удобнее в использовании.
Основные способы возведения котлована
• Для начала следует провести геодезическую проверку, которая поможет выявить особенности грунта;
• Затем необходимо произвести разметку места, для расположения котлована;
• Далее следует сам процесс рытья котлована и вывоз грунта;
• И завершает процесс — выравнивание котлована.
Однако не стоит забывать о том, что изначально требуется получить все необходимые документы, разрешающие проведение подобного вида работ.

This is filed under Строительство, Услуги.

Comments are closed.