Об автокредитовании в Казахстане

Автокредиты стали обыденным явлением во всех экономически развитых странах. Процентные ставки и условия варьируются от страны к стране, поэтому очень важно ознакомиться с условиями банков и законодательством, перед тем как пытаться получить кредит на авто. Одними из лучших стран для оформления кредита являются Австралия, Великобритания, Канада и США. Автокредиты в Казахстане также являются популярным вариантом для большого числа заемщиков.

Автокредитование, которое теперь пользуется популярностью и в Казахстане, позволяет желающим купить автомобиль. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана оформляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане часто имеет более низкие процентные ставки, чем другие виды кредитов, что привлекает многих людей.

16 мая 2022 года в Казахстане началась льготная программа автокредитования под 4%

  • Условия получения кредита: первоначальный взнос — от 0%, срок кредитования — не более 7 лет, годовая ставка — 4%, объем кредитования — не более 10 млн тенге, стоимость автомобиля отечественного автопрома не должна превышать 15 000 000 тенге.
  • Механика: для участия в программе нужно прийти в салон, выбрать авто, взять счет на оплату, пойти к представителю банка и подать заявку на кредит.
  • Марки авто: в программу официально попали семь марок — Lada, KIA, Hyundai, Renault, JAC, Chevrolet и УАЗ. Если в салоне удовлетворяющего вашим требованиям автомобиля по каким-то причинам нет, вас могут записать в электронную очередь.
  • Перечень документов для получения автокредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Подтверждение доходов за последние полгода.
    3. Свидетельство о браке/разводе и свидетельства о рождении.

Как правило, очень просто с подтверждением доходов у граждан, оформленных на постоянную официальную работу. Кроме того, справку по форме банка можно оформить индивидуальным предпринимателям и самозанятым, регулярно делающим налоговые и социальные отчисления. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы никаким образом не декларирует. В случае затруднений можно проконсультироваться с кредитными брокерами, которые посоветуют, как в соответствии с законом убедить банк в платежеспособности.

Получив заявку, кредитор некоторое время будет изучать данные и отклонит заявку или одобрит кредит.

Подчеркнем, что настолько выгодные проценты обеспечивает государство, одновременно помогая и простым гражданам, и Казахстанским производителям авто. Ежегодно планируется выделять определенный бюджет и, велика вероятность, что не каждый желающий успеет приобрести автомобиль в кредит. Так что не нужно медлить. О результативности программы автокредитования вам расскажет сайт bizmedia.kz. Здесь же можно узнать о финансовых организациях, которые принимают участие в программе и какой будет размер годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) при оформлении автокредита.

This is filed under Описание серий.

Comments are closed.